Экономика 25.01.24 21:41

Ходорковский* никогда не был основателем Юкоса

Компания Юкос была создана по решению премьер-министра страны Виктора Черномырдина. Аббревиатура «Юкос» составлена из названий основных вошедших в её состав госпредприятий - «Юганскнефтегаз» и «КуйбышевнефтеОргСинтез»

Ходорковский* никогда не был основателем Юкоса

Миф о том, что Михаил Ходорковский* и его подельники являются «основателями Юкоса» или его «создателями», почти два десятка лет безнаказанно разгуливает по страницам разных изданий и лентам новостей, включая главные деловые газеты страны, на глазах у которых происходили не только хитрые залоговые аукционы, но и, собственно, создание НК «Юкос». И создателем-основателем нефтяной компании был совсем не Ходорковский.

Скриншот ленты новостей с заголовками о том, что у «основателей-создателей» НК Юкос дачу отобрали, приводить не будем – каждое издание в состоянии проверить, что и как оно пишет по данному поводу. Тем более, что придерживаясь фактической стороны дела, любое издание могло бы довольно легко выяснить, что учредителем «Юкоса» являлся Совет Министров - Правительство Российской Федерации.

(См. «Золотая подпись Виктора Черномырдина. Как правительство создало НК «Юкос» 

«Создатели-основатели НК «Юкос» для беглых уголовников, конечно, звучит круто. Однако, как тогда объяснить читателям немедленно возникающий диссонанс, где основание Юкоса, факт, свершившийся 15 апреля 1993 года постановлением государства. А появление «основателя Юкоса» в самом Юкосе, то есть Ходорковского М.Б. произошло спустя лишь два года, в декабре 1995 года, когда после сомнительных актов приватизации основным акционером Юкоса стала группа «Менатеп», которая «выиграла» залоговый аукцион, который де-факто организовывал «Менатеп».

(Читайте свидетельские показания – «Акционерная карусель ЮКОСа»)

И это вовсе не занудство, или дискуссия из цикла о курице и яйце. Речь-то идёт о простом, де-юре и де-факто проверяемом эпизоде экономической истории России, в котором Ходорковский М.Б. не «основатель Юкоса», а его главный вор, что так же подтверждено приговорами судов.
Обзор FLB.ru

* Михаил Ходорковский- 20.05.2022 признан Минюстом РФ физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. Внесён в Реестр иностранных агентов под № 389. Объявлен в розыск

Ещё на эту тему

Ещё 6 лет и в России некуда будет свозить мусор

FLB: К такому выводу пришла Счётная палата РФ, опубликовав результаты мониторинга, проведённого  в рамках нацпроекта «Экология»

У каждого Ходорковского есть свой куратор

Прикомандированные сотрудники и агенты американских спецслужб внедрены в руководство всех ключевых антироссийских фондов и неправительственных организаций

В этот день «по заносу» Юкоса был арестован тираж журнала «Компромат.Ru»

«Вся история создания империи г-на Ходорковского - история безнаказанности и хищнического присвоения государственной собственности». Prigovor.ru напоминает, что было 22 мая 2003 года

В этот день заказчик убийств Невзлин набросился на Кудрина

Серийный заказчик убийств обвинил во всех бедах Юкоса - Кудрина, Медведева и Абрамовича. Тень Юкоса в покушении на Алексея Кудрина. Что было 18 апреля 2005 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров